История Возникновения Терапевтических Сообществ: Как Появилась Помощь Зависимым
Откуда берутся сообщества, помогающие наркоманам и алкоголикам, и как они работают?
Эта страница погрузит вас в удивительную историю появления терапевтических сообществ, покажет реальные примеры помощи и поможет вам понять, готовы ли вы сделать главный шаг к новой жизни. Если же вам нужна дополнительная поддержка, чтобы воодушевить близкого человека – мы расскажем, как это работает.
Основная направленность программ помощи для наркозависимых, алкоголиков, бездомных, игроманов и других нуждающихся людей включает:
Более подробно о том, как организована помощь в конкретных реабилитационных центрах, как проходит реабилитация от наркомании и алкоголизма, вы можете узнать непосредственно у консультантов этих заведений.
При подготовке этого материала мы обнаружили два поразительных факта из истории, которые ярко иллюстрируют суть и эффективность помощи наркозависимым и алкоголикам.
В конце 50-х – начале 60-х годов XX века Нью-Йорк, как и многие другие города, страдал от подростковой преступности и наркомании. Уличная молодежь, часто бездомная, организовывала банды и жила по своим правилам.
В этот сложный период появился Дэвид Вилкерсон – человек, который не побоялся пойти к этим ребятам и говорить с ними о любви, Боге и христианских ценностях. Несмотря на недоверие многих, Вилкерсон проводил с уличными подростками огромное количество времени, и постепенно они начали слушать его и понимать.
С ростом числа людей, приходящих к нему за помощью, стало очевидно, что одной лишь беседы недостаточно. Даже те, кто бросил употреблять наркотики и алкоголь, красть, нуждались в ежедневной поддержке. Им нужно было научиться жить в цивилизованном обществе. Именно тогда Вилкерсону пришла идея создания христианских центров помощи для наркозависимых, алкоголиков и бездомной молодежи.
События того времени легли в основу знаменитой книги "Крест и нож".
Программа «Тин Челленж» ("Вызов молодежи"), разработанная Дэвидом Вилкерсоном и его командой, сегодня является основой работы тысяч бесплатных центров и групп помощи для зависимых людей в 90 странах мира. В России элементы этой программы активно используют добровольные восстанавливающие сообщества и реабилитационные центры.
Члены нашего сообщества "Выбираю Жизнь" получают духовно-нравственную и психологическую поддержку, используя элементы программы «Тин Челлендж», адаптированной для российских реалий.
Другая, не менее удивительная история, произошла в Китае в XIX веке. Молодой, образованный китаец Ши Шенг Мо, как и многие его современники, страдал от опиумной зависимости. В то время английские миссионеры привезли в Китай Библию, и Ши, прочитав Новый Завет, обратился с молитвой к Иисусу с просьбой об избавлении от зависимости.
Ежедневные молитвы принесли ему свободу. В его сердце зажглось стремление помочь своим соотечественникам избавиться от той же беды. Ши Шенг Мо переоборудовал небольшой фургончик, где могло временно жить несколько человек, и начал ездить по деревням. Его единственным условием для всех, кто приходил за помощью, было участие в утренних и вечерних молитвах.
Вскоре его жена также начала организовывать подобные выезды для помощи женщинам. Так, эта самоотверженная китайская семья создала импровизированные центры помощи наркозависимым, основанные на вере и личном служении.
Эти истории показывают, что помощь наркоманам и алкоголикам всегда основывалась и основывается на искреннем желании отдельных людей проявить милосердие, неся простые, но действенные ценности.
Сегодня руководитель центра
в Липецкой области, село Ленино
В современной России, так же как и в прошлом, объединяются активные люди, готовые помогать новым поколениям, столкнувшимся с наркоманией, алкоголизмом, игровой зависимостью. Открываются новые группы и добровольные сообщества, такие как наш центр "Выбираю Жизнь". Часто в таких местах людей поддерживают те, кто сам успешно прошел путь избавления от зависимости.
Долгое время на государственном уровне системное лечение зависимости не велось. Однако, начиная с 2013-2014 годов, по указу Президента В.В. Путина, началась разработка программы реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Государство начало опираться на опыт некоммерческих центров и добровольных сообществ. Налаживаются отношения с органами местного управления, правоохранительными органами и медицинскими учреждениями.
Сейчас в Липецке и Липецкой области профилактика и помощь бывшим наркоманам и алкоголикам приобретают комплексный подход. Усилия многих заинтересованных сторон консолидируются для решения главной задачи – помочь каждому человеку победить зависимость и вернуться к полноценной трезвой жизни.